Termine

Auftritte, Events, Workshops & Co:

2018:

25. April: Fortbildungsseminar für PädagogInnen an der PH Wien (Details folgen)
23. April: Poetry Slam Workshop mit 2 Schulklassen zum „Welttag des Buches“ (OVS Zeltgasse, 1080 Wien)
11. April: Fortbildungsseminar für PädagogInnen an der PH Wien (Details folgen)
09. April: Fortbildungsseminar für PädagogInnen an der PH Wien (Details folgen)
01. Februar 2018: Slam Cup (19.30 Uhr, Aera, Gonzagagasse, 1010 Wien; Details folgen)

2017:

18. Dezember: Advent-Special OpenMic-Konzert (18 Uhr, Festsaal Haus 4 der PH Wien, 1100 Wien; Details folgen)
30. November: Poetry Slam Abschlussevent
mit Yasmo und Stuart Freeman von FM4 (VHS polycollege 1050 Wien, Johannagasse 2; zur Veranstaltung)
24. November: gebuchter Auftritt bei der Weihnachtsfeier des ÖHTB
03., 10. und 17. November: Poetry Slam Workshop (immer 15.30-18.30 Uhr, VHS polycollege 1050 Wien, Johannagasse 2; Details und Anmeldung hier)
28. September: „An den Lippen hängen – Die Kunst des lebendigen Erzählens und Vorlesens“ (Fortbildungsseminar für PädagogInnen an der PH Wien; zur Veranstaltung)
27. September: „Ich reim´ mir was zusammen – Poetry Slam in der Volksschule“ (Fortbildungsseminar für PädagogInnen an der PH Wien; zur Veranstaltung)
14. September: gebuchter Auftritt bei der Jubiläumsfeier Dachverband Wiener Sozialeinrichtungen im Rathaus
29. Juni: „Ab ins Wasser“-Slam #3 (16.30 Uhr, Bundesbad Alte Donau, Arbeiterstrandbadstraße 93, 1220 Wien; zur Veranstaltung)
14. Juni: Abschlussevent OpenMic-Sessions 2017 (18 Uhr, Festsaal Haus 4 der PH Wien, 1100 Wien; zur Veranstaltung)
10. Juni: 7th Uni.Vie.Slam.Poetrie (14 Uhr, Arkadenhof der Universität Wien, 1010 Wien; Details folgen)
06. Juni: Slam Cup (19.30 Uhr, Aera, Gonzagagasse, 1010 Wien; zur Veranstaltung)
31. Mai: 4th PH-Slam (15 Uhr, Festsaal Haus 4 der PH Wien, 1100 Wien; zur Veranstaltung; zum Nachhören)
März/April: Poetry Slam Schulworkshops (Purkersdorf, Wien)
27. März: Gastauftritt beim Literaturfestival für Kinder (Palais Auersperg, 1010 Wien)

Anfang Jänner – Ende Mai: Bühnenpause (mit Mini-Ausnahmen)

2016:

23.-24. November: Landesmeisterschaften Wien-Niederösterreich (19 Uhr Halbfinale im „Spektakel“ in 1050 Wien, 20 Uhr Finale im „Schwarzberg“ in 1040 Wien; zur Veranstaltung)
20. November: Tagebuch-Slam (19 Uhr, TAG Theater an der Gumpendorferstraße, 1060 Wien; zur Veranstaltung)
19. November: PreacherSlam (20 Uhr, Tribüne Wien/Café Landtmann, 1010 Wien)
07. November: Live is live @PH Wien (18 Uhr, Festsaal Haus 4, PH Wien, 1100 Wien)
13. Oktober: nachBar Slam #1 (19 Uhr in der „Nachbar“, Laudongasse 8, 1080 Wien; zur Veranstaltung)
11. Oktober: MUVS Themen-Slam „Sexualität & Fruchtbarkeit“ (19 Uhr im MUVS – Museum für Verhütung und Schwangerschaftsabbruch, 1150 Wien; zur Veranstaltung und zum Nachbericht)
07. Oktober: Sprich WORT! Poetry Slam (20 Uhr im TUNNEL, Florianigasse 39, 1080 Wien; zur Veranstaltung)
01. Oktober: Lange Nacht der Museen (19 Uhr, Kunsthaus Muerz, Mürzzuschlag/Steiermark; zur Veranstaltung)
18. Juni: 6th uni.vie.slam.poetrie (14 Uhr, Campus der Universität Wien, Altes AKH – zur Veranstaltung)
15. Juni: Abschlussevent OpenMic-Sessions 2016 (18 Uhr, PH Wien, 1100 Wien – zur Veranstaltung)
02. Juni: Slam Cup (19.30 Uhr, Aera, Gonzagagasse, 1010 Wien; zur Veranstaltung)
25. Mai: philo.slam #2 (21 Uhr, Das Dorf, Obere Viaduktgasse 2; im Rahmen der „Nacht der Philosophie“ darf ich meinen Titel vom Vorjahr verteidigen – zur Veranstaltung)
17. Mai: Stummgabel Poetry Slam #7  (19.30 Uhr, SCHWARZBERG, 1040 Wien; zur Veranstaltung)
15. Mai: Tagebuch-Slam (19 Uhr, TAG Theater an der Gumpendorferstraße, 1060 Wien; zur Veranstaltung)
28. April: Frauen-Slam (19 Uhr, Theater in der Josefstadt, 1080 Wien; exklusive Business-Veranstaltung)
26. April: 3rd PH-Slam (15 Uhr, PH Wien, Hof Haus 1, Ettenreichgasse 45a, 1100 Wien – zur Veranstaltung)
20. April: „Tag der Literatur“ und „1. Wiener Schulpoetry Slam“ @PH Wien; hier gibts Infos und Details
20. März: Tagebuch-Slam (19 Uhr, TAG Theater an der Gumpendorferstraße, 1060 Wien; zur Veranstaltung)
13. März: „Förderstunde“ – Meine 1. Solo-Lesung (20 Uhr, Café ANNO, Lerchenfelder Str. 132, 1080 Wien;
zur Veranstaltung)
17. Februar: StillePost-Slam (20 Uhr, The LOFT, Lerchenfeldergürtel 37, 1160 Wien; zur Veranstaltung)
03. Februar: Herdenslam #21 (19.30 Uhr; nachBar, Laudongasse 8, 1080 Wien; hier eine supercoole Nachberichterstattung)
15. Jänner: Slam B #58 (20 Uhr, Literaturhaus, Zieglergasse 26, 1070 Wien; zur Veranstaltung)
07. Jänner: Slam Cup (19.30 Uhr, Aera, Gonzagagasse, 1010 Wien; zur Veranstaltung)

2015:

23. Dezember: Textstrom (20 Uhr im rhiz, Stadtbahnbögen, 1080 Wien; zur Veranstaltung)
11. Dezember: Slam B #57 (20 Uhr, Literaturhaus, Zieglergasse 26, 1070 Wien; zur Facebook-Seite)
07. Dezember: Slam B.ock IV / Poetry Slam für Ute Bock (20 Uhr, Fanialive, U-Bahnbogen 22-23, 1080 Wien; zur Veranstaltung)
20. November: SOS Boat of Hope Poetry Slam (15 Uhr, Museumsquartier / ZOOM, 1070 Wien; zur Veranstaltung)
17. November: Stummgabel-Slam (19.30 Uhr, SCHWARZBERG, 1040 Wien; zur Veranstaltung)
12.-14. November: Landesmeisterschaften Wien-Niederösterreich; zur offiziellen Webseite & zur Veranstaltung (Auftritt am 12. November im 1. Halbfinale der Landesmeisterschaften um 21 Uhr @ Spektakel, 1050 Wien)
10. November: Dialekt-Slam (20 Uhr, Kulturverein „Tschocherl“, 1150 Wien; zur Veranstaltung)
05. November: Live is live (18 Uhr, Festsaal, PH Wien, 1100 Wien; hier gehts zur Veranstaltung)
16. Oktober: Slam B (20 Uhr im Literaturhaus, 1070 Wien)
30. September: Herdenslam (19.30 Uhr, Kulturzentrum und Café 7*Stern, 1070 Wien; zur Veranstaltung)
01. August: Eröffnungsfeier Mariahilferstraße („Kultur-Lounge“ auf Höhe Otto-Bauer-Gasse, 1070 Wien, 11-13 Uhr)
11. Juli: Agora Slam am Donaukanal (19.30 Uhr, Agora-Bar; gegenüber Schwedenplatz)
26. Juni: Radiosendung „Nachtquartier“ auf Ö1 (zum Programm-Link)
13. Juni: 5th uni.vie.slam.poetrie (18 Uhr, Campus der Universität Wien, Hof 1, Spitalgasse 2; 1090 Wien); die Aufzeichnung gibt es hier zum Nachhören
10. Juni: OpenMic Abschluss-Gig (18 Uhr, PH Wien, Festsaal Haus 4, Eingang Daumegasse, 1100 Wien)
02. Juni: 2nd PH-Slam (15 Uhr, PH Wien, Hof Haus 1, Ettenreichgasse 45a, 1100 Wien); zur Veranstaltung
20. Mai: philo.slam (21 Uhr, „Das Dorf“, Obere Viaduktgasse 2, 1030 Wien)
15. Mai: Mühlslam (20.30 Uhr, Cselley Mühle, Oslip/Burgenland); zur Veranstaltung
07. Mai: Slam Cup (19.30 Uhr, Aera, Gonzagagasse, 1010 Wien); zur Veranstaltung
06. Mai: Herdenslam (19.30 Uhr, Kulturzentrum und Café 7*Stern, 1070 Wien); zur Veranstaltung
17. April: Radiosendung „Lebensfreude@home“ (CCR94,4, St. Pölten)
28. März: Radiosendung „Literaturwerkstatt“ (CCR94,4, St. Pölten)
27. März: Rotlichtslam (20 Uhr, Arena Bar Variete Theater Cafè, 1050 Wien)
19. März: Sturm auf den Turm (20 Uhr, Hundsturm, 1050 Wien)
13. März: Literaturhaus (Themenabend „Elternsein“; 20 Uhr, Zieglergasse 26, 1070 Wien)

Advertisements

Kommentar verfassen

Trage deine Daten unten ein oder klicke ein Icon um dich einzuloggen:

WordPress.com-Logo

Du kommentierst mit Deinem WordPress.com-Konto. Abmelden / Ändern )

Twitter-Bild

Du kommentierst mit Deinem Twitter-Konto. Abmelden / Ändern )

Facebook-Foto

Du kommentierst mit Deinem Facebook-Konto. Abmelden / Ändern )

Google+ Foto

Du kommentierst mit Deinem Google+-Konto. Abmelden / Ändern )

Verbinde mit %s

%d Bloggern gefällt das: